Periodismo en Línea
Noticias del Perú y el mundo

U. César Vallejo clasificó a las semifinales del Torneo Inca

20

La Universidad César se convirtió en el primer clasificado a las semifinales de la tras sumar 24 puntos gracias a su triunfo de ayer en calidad de visita sobre UTC de Cajamarca por 2-0 con tantos de Cruzado y Riojas.

A falta de una fecha para que culmine la fase regular del primer certamen de 2015 del fútbol peruano, el elenco que entrena Franco Navarro lidera el Grupo “B” con cinco puntos de ventaja sobre el Real Garcilaso del Cusco.

A propósito de la escuadra cusqueña, anoche goleó 4-1 a la “U” en el propio Estadio Monumental de Ate y hasta el momento tiene la primera opción de jugar las semifinales como el mejor segundo del certamen, ya que posee el mejor promedio todas las escoltas de los punteros).

HUANCAYO Y ALIANZA COMPLICARON SUS CHANCES

Por el grupo “C”, el puntero (16 puntos) igualó de local 1-1 con Ayacucho FC y perdió la oportunidad de sellar su pase a las semifinales en esta jornada.

El cuadro del centro del país buscará ahora tal objetivo cuando enfrente al Alianza Lima en el Estadio Alejandro Villanueva y para no depender de otros resultados tendrá que conseguir la victoria.

Por su parte, Unión Comercio (14 puntos) se metió a la pelea por el primer lugar tras superar en casa 3-2 a Alianza Lima (13 puntos), oncena que a la vez dejó de depender de sí misma para instalarse  dentro de los cuatro mejores de la Copa Inca.

En el papel, la última fecha favorecería a Unión Comercio que visitará al colero Sport Loreto en Pucallpa, una ciudad de similares características a la de Moyobamba.

Mientras tanto – lo mencionado – los blanquiazules recibirán al Sport Huancayo en Matute, donde estarán obligados a obtener el triunfo y asimismo esperar a que el cuadro moyobambino no venza al Loreto en tierra pucallpina.

Aparentemente, sólo el primer lugar tendría validez en este grupo, pues se desprende una victoria de Real Garcilaso (mejor segundo) sobre UTC en el Cusco.

CON LA PRIMERA OPCIÓN

Finalmente, por el Grupo “A, la U. San Martín superó 1-0 al Deportivo Municipal en el cierre de la fecha y con ello ascendió a la primera ubicación de la tabla de posiciones ayudado también por el triunfo de Cienciano sobe por idéntico marcador.

El único cupo de esta serie se definirá el domingo y en tal sentido tres equipos tienen posibilidades: Los santos (que recibirán a Juan Aurich), el vigente campeón nacional (que enfrentará a Deportivo Municipal) y Melgar de Arequipa (que será local ante Cienciano.

Los resaltados, las tablas de posiciones y la próxima fecha del Torneo Inca son los siguientes.

RESULTADOS – TORNEO COPA INCA

9° FECHA – GRUPO A

     
     

Juan Aurich

vs

FBC Melgar

0

 

1

     
 

49′

Aldair Perleche (autogol)

     
     

Cienciano

vs

Sporting Cristal

1

 

0

     

Mario Tajima

57′

 
     
     

Deportivo Municipal

vs

U. San Martín

0

 

1

     
 

72′

Alejandro Hohberg

     
     

9° FECHA – GRUPO B

     
     

UTC

vs

0

 

2

     
 

13′

Rinaldo Cruzado

 

76′

Hansell Riojas

     
     

Universitario

vs

Real Garcilaso

1

 

4

     
 

9′

Raúl Fernández (autogol)

 

44′

Brian Sarmiento

 

48′

Danilo Carando

 

59′

Alfredo Ramúa

Germán Alemanno

88′

 
     
     

Alianza Atlético

vs

León de Huánuco

0

 

2

     
 

48′

Maximiliano Giusti

 

68′

Jean Tragodara

     
     

9° FECHA – GRUPO C

     
     

Sport Huancayo

vs

Ayacucho F.C.

1

 

1

     

Ever Chávez

   
   

Cristofer Soto

     
     

Unión Comercio

vs

Alianza Lima

3

 

2

     

Mario Velarde

38′

 
 

42′

Gabriel Costa

Alexander Sánchez

52′

 

Miguel Trauco

60′

 
 

82′

Gabriel Costa

 

TABLA DE POSICIONES – COPA INCA

GRUPO “A”

                     
 

EQUIPOS

PUNTOS

DG

J

G

E

P

GF

GC

PROM

1

U.SAN MARTÍN

16

4

9

5

1

3

11

7

1.78

2

SPORTING CRISTAL

15

3

9

5

0

4

14

11

1.67

3

 FBC MELGAR

15

-2

9

5

0

4

11

13

1.67

4

CIENCIANO

14

4

9

4

2

3

9

5

1.56

5

DEPORTIVO MUNICIPAL

9

-9

9

2

3

4

6

15

1.00

6

JUAN AURICH

8

0

9

2

2

5

12

12

0.89

                     
                     

GRUPO “B”

                     
 

EQUIPOS

PUNTOS

DG

J

G

E

P

GF

GC

PROM

1

U. CÉSAR VALLEJO

24

14

9

8

0

1

23

9

2.67

2

REAL GARCILASO

19

7

9

6

1

2

16

9

2.11

3

LEÓN DE HUÁNUCO

13

1

9

4

1

4

12

11

1.44

4

UTC

12

-3

9

4

0

5

10

13

1.33

5

UNIVERSITARIO

9

-6

9

3

0

6

9

15

1.00

6

ALIANZA ATLÉTICO

3

-13

9

1

0

8

6

19

0.33

                     
                     

GRUPO “C”

                     
 

EQUIPOS

PUNTOS

DG

J

G

E

P

GF

GC

PROM

1

SPORT HUANCAYO

16

5

7

5

1

1

10

5

2.29

2

UNIÓN COMERCIO

14

5

7

4

2

1

13

8

2.00

3

ALIANZA LIMA

13

7

7

4

1

2

14

7

1.86

4

AYACUCHO F.C.

5

-7

8

1

2

5

11

18

0.63

5

SPORT LORETO

3

-10

7

1

0

6

7

17

0.43

 

PROGRAMACIÓN COPA INCA

10° FECHA

         

GRUPO A

         

05/04/2015

03:30 p.m.

Sporting Cristal

vs

Deportivo Municipal

05/04/2015

03:30 p.m.

U. San Martín

vs

Juan Aurich

05/04/2015

03:30 p.m.

FBC Melgar

vs

Cienciano

         
         

GRUPO B

         

05/04/2015

03:30 p.m.

León de Huánuco

vs

Universitario

05/04/2015

03:30 p.m.

U. César Vallejo

vs

Alianza Atlético

05/04/2015

03:30 p.m.

Real Garcilaso

vs

UTC

         
         

GRUPO C

         

05/04/2015

03:30 p.m.

Alianza Lima

vs

Sport Huancayo

05/04/2015

03:30 p.m.

Sport Loreto

vs

Unión Comercio

   

Descansa: Ayacucho F.C.

 

Por: Luis Miguel Guerrero.

 

Te puede interesar