U. San Martín, Alianza Lima y Real Garcilaso jugarán las semifinales del Torneo del Inca

23

En una décima y última fecha del Torneo del Inca que se jugó en simultáneo, la de Porres, y consiguieron su acceso a las semifinales del referido certamen (el primero del del fútbol peruano), fase donde acompañarán a la , escuadra que se clasificó la semana pasada.

GRUPO “A”: LOS SANTOS SORPRENDIERON

Con gol sobre los 80 minutos del delantero argentino Maximiliano Velasco, la U. San Martín derrotó por la mínima diferencia (1-0) al Juan Aurich de Chiclayo y con ello lideró el grupo catalogado como el más difícil, ya que aparte del último finalista del balompié nacional conformaron la serie Sporting Cristal (campeón 2014) y Melgar de Arequipa, club que en el papel contrató a un buen plantel por su centenario institucional.

La escuadra santa con un presupuesto austero clasificó a las semifinales en base a un fútbol práctico y bien jugado, con un orden táctico estructurado en todas sus líneas dispuesto por el entrenador argentino Cristian Díaz.

GRUPO “B”: REAL GARCILASO HIZO LA TAREA Y ACOMPAÑARÁ AL LIDER VALLEJO

En el Cusco, Real Garcilaso aprovechó su localía para instalarse en las semifinales del primer torneo del fútbol nacional en el año tras derrotar por 3-1 al UTC de Cajamarca.

Con este resultado, la oncena imperial conducida por el también argentino Mariano Soso terminó como el mejor segundo lugar de los tres grupos tras obtener un promedio de 2.20, superando finalmente al Sport Huancayo (2.00).

El puntero de esta zona fue la U. César Vallejo que dirige Franco Navarro y que logró su clasificación la semana pasada.

GRUPO “B”: ALIANZA LIMA SIGUE EN CARRERA POR REPETIR EL TÍTULO

El campeón defensor del Torneo del Inca, Alianza Lima, doblegó por 2-0 a Sport Huancayo con goles de Christian Cueva y se clasificó a las semifinales tras verse beneficiado por el empate de Unión Comercio con Sport Loreto en Pucallpa.

Para avanzar a la siguiente ronda, los dirigidos por el uruguayo Guillermo Sanguinetti necesitaban de un triunfo el día de hoy y además que los moyobambinos no derroten al colero. Al final de la fecha ambos hechos se dieron.

Los resaltados y  las tablas de posiciones son los siguientes

RESULTADOS – TORNEO COPA INCA

10° FECHA – GRUPO A

     

Sporting Cristal

vs

Deportivo Municipal

1

 

0

     

Renzo Sheput

54′

 
     
     

U. San Martín

vs

Juan Aurich

1

 

0

     

Maximiliano Velasco

80′

 
     
     

FBC Melgar

vs

Cienciano

3

 

1

     

Ysrael Zúñiga

   

Raúl Ruidíaz

   

Raúl Ruidíaz

 

Pier Larrauri

     
     

10° FECHA – GRUPO B

     

U. César Vallejo

vs

Alianza Atlético

1

 

2

     
 

54′

Juan Vélez

José Fernández

57′

 
 

67′

Juan Vélez

     
     

León de Huánuco

vs

Universitario

2

 

1

     

Maximilano Giusti

31′

 

Jeison Quiñónez

43′

 
 

90′

Horacio Benincasa

     
     

Real Garcilaso

vs

UTC

3

 

1

     

Brian Sarmiento

   

Juan Lojas

   

Danilo Carando

   
   

Pablo Lavandeira

     
     

10° FECHA – GRUPO C

     

Alianza Lima

vs

Sport Huancayo

2

 

0

     

Christian Cueva

46′

 

Christian Cueva

60′

 
     
     

Sport Loreto

vs

Unión Comercio

0

 

0

 

TABLA DE POSICIONES – COPA INCA

GRUPO “A”

                     
 

EQUIPOS

PUNTOS

DG

J

G

E

P

GF

GC

PROM

1

U.SAN MARTÍN

19

5

10

6

1

3

12

7

1.90

2

SPORTING CRISTAL

18

4

10

6

0

4

15

11

1.80

3

 FBC MELGAR

18

0

10

6

0

4

14

14

1.80

4

CIENCIANO

14

2

10

4

2

4

10

8

1.40

5

DEPORTIVO MUNICIPAL

9

-10

10

2

3

5

6

16

0.90

6

JUAN AURICH

8

-1

10

2

2

6

12

13

0.80

                     
                     

GRUPO “B”

                     
 

EQUIPOS

PUNTOS

DG

J

G

E

P

GF

GC

PROM

1

U. CÉSAR VALLEJO

24

13

10

8

0

2

24

11

2.40

2

REAL GARCILASO

22

9

10

7

1

2

19

10

2.20

3

LEÓN DE HUÁNUCO

16

2

10

5

1

4

14

12

1.60

4

UTC

12

-5

10

4

0

6

11

16

1.20

5

UNIVERSITARIO

9

-7

10

3

0

7

10

17

0.90

6

ALIANZA ATLÉTICO

6

-12

10

2

0

8

8

20

0.60

                     
                     

GRUPO “C”

                     
 

EQUIPOS

PUNTOS

DG

J

G

E

P

GF

GC

PROM

1

ALIANZA LIMA

16

9

8

5

1

2

16

7

2.00

2

SPORT HUANCAYO

16

3

8

5

1

2

10

7

2.00

3

UNIÓN COMERCIO

15

5

8

4

3

1

13

8

1.88

4

AYACUCHO F.C.

5

-7

8

1

2

5

11

18

0.63

5

SPORT LORETO

4

-10

8

1

1

6

7

17

0.50

 

SORTEO DE LOS CRUCES POR SEMIFINALES

Este lunes (6 de abril), la Asociación Deportivo de Fútbol Profesional (ADFP) realizará al mediodía el sorteo de los cruces por las semifinales del Torneo del Inca.

En tal sentido, el partido de ida se jugará el domingo 12 de abril, mientras que el de vuelta se disputará una semana después (19  de abril).

El club que resulte campeón del Torneo del Inca clasificará automáticamente a las semifinales del Torneo Descentralizado para buscar consagrarse campeón del fútbol peruano a final del año.   

Foto: Web del Diario La República.

Por: Luis Miguel Guerrero.

 

U. San Martín, Alianza Lima y Real Garcilaso jugarán las semifinales del Torneo del Inca
Califica esta nota

Te puede interesar