Hernán Viera fue la figura de la delegación peruana de levantamiento de pesas que ganó el cupo a Río de Janeiro.

Tras finalizar sexto en el Preolímpico Panamericano de que se disputó en la ciudad colombiana de Cartagena entre el 6 y 11 de junio, la selección peruana masculina del en mención clasificó a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

El boleto hacia la competición olímpica se consiguió gracias , quien logró obtener la medalla de bronce en la modalidad de envión, hecho permitió al equipo patrio sumar 26 puntos y establecerse dentro de los siete mejores del certamen.

Debido a que el cupo ganado es por país, queda en manos de la Federación Deportiva Peruana de Levantamiento de pesas, escoger al pesista que representará a nuestro país en el certamen olímpico que se desarrollará del 5 al 21 de agosto próximo en Río. 

RÍO DE JANEIRO CON 27 DEPORTISTAS PERUANOS

Con este boleto ganado, el suma hasta el momento 27 representantes que acudirán a los a Río de Janeiro, cuya lista oficial dada a conocer por el Comité Olímpico Peruano (COP) es la siguiente: 

 

PERUANOS CLASIFICADOS A RÍO DE JANEIRO 2016

RELACIÓN OFICIAL DEL COMITÉ OLÍMPICO PERUANO

       
 

COMPETIDOR

DEPORTISTA

ESPECIALIDAD

       

1

Inés Melchor

Atletismo

Maratón y 10 mil m.

2

Gladys Tejeda

Atletismo

Maratón

3

Jovana De La Cruz

Atletismo

Maratón

4

Raúl Pacheco

Atletismo

Maratón

5

Raúl Machacuay

Atletismo

Maratón

6

Christian Pacheco

Atletismo

Maratón Masculina

7

Pavel Chihuán

Atletismo

50 km. Marcha

8

Luis Henry Campos

Atletismo

50 km. Marcha

9

Kimberly García

Atletismo

20 km. Marcha

10

Paolo Yurivilca

Atletismo

20 km. Marcha

11

Jessica Hancco

Atletismo

20 km. Marcha

12

Luis Ostos

Atletismo

10 mil m.

13

David Torrence

Atletismo

5 mil m.

14

Arturo Chávez

Atletismo

Salto Alto

15

Alonso Váldez

Equitación

Salto Individual

16

Ariana Orrego

Gimnasia

Salto

17

Juan Postigos

Judo

División 60 kilos

18

Camila Valle

Remo

Scull Individual

19

Renzo León

Remo

Scull Individual

20

Julissa Diez Canseco

Taekwondo

Categoría 49 kilos

21

Marko Carrillo

Tiro

Pistola 10m , Pistola 25m tiro rápido y Pistola 50m

22

Francisco Boza

Tiro

Fosa

23

Paloma Schmidt

Vela

Láser radial

24

Stefano Peschiera

Vela

Láser radial

25

Andrea Cedrón

Natación

200 metros libres

26

Nicholas Magaña

Natación

50 metros y 100 metros libres

27

POR CONFIRMAR

PESAS

POR CONFIRMAR

 
 

Por Luis Miguel Guerrero.

 

Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.