Cerrar
Bienvenido a Periodismo en Línea

Jorge Muñoz obtiene 36.31% en resultados oficiales de ONPE al 96%

Al 35.69% de actas procesadas, Jorge Muñoz Wells de Acción Popular es el alcalde de Lima según resultados oficiales de la ONPE

Jorge Muñoz obtiene 36.31% en resultados oficiales de ONPE al 96%

Jorge Muñoz obtiene 36.31% en resultados oficiales de ONPE al 96%

Al 96.87% de actas procesadas, Wells de es el según de la ONPE

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) difundió hoy resultados oficiales al 96.87% para la Municipalidad Metropolitana de Lima, confirmando que Jorge Muñoz Wells de Acción Popular obtiene el 36.31% de votos.

De esta manera se confirma que Muñoz Wells es el alcalde de Lima, seguido en el conteo de votos por Daniel Urresti de Podemos por el Progreso del Perú quien logra el 19.59% de votos.

El jefe de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE), Manuel Cox, detalló que Renzo Reggiardo de Perú Patria Segura obtiene el 8.85% de votos válidos, seguido por Alberto Beingolea del PPC quien sumó 4.49% de votos válidos. (Ver lista completa al final de la nota)

#ONPE emite avance de resultados regionales de las #Elecciones2018

Posted by ONPE Oficina Nacional de Procesos Electorales – Perú on Sunday, October 7, 2018

Durante la conferencia de prensa, el titular del organismo electoral, Manuel Cox, agradeció a la ciudadanía que participó como miembros de mesa, así como a los integrantes de la ONPE quienes desde tempranas horas instalaron las mesas de votación.

“También a los integrantes del sistema electoral, la Defensoría del Pueblo, las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional del Perú, los observadores nacionales e internacionales, y los medios de comunicación, que con su neutralidad dieron transparencia a este proceso electoral cuyo resultado refleja la fiesta democrática que hemos vivido”, dijo.

ORGANIZACIÓN POLÍTICATOTAL% VOTOS VÁLIDOS% VOTOS EMITIDOS
PODEMOS POR EL PROGRESO DEL PERU970,13519.5917.57
EL FRENTE AMPLIO POR JUSTICIA, VIDA Y LIBERTAD75,7701.531.37
ALIANZA PARA EL PROGRESO172,5863.493.13
PARTIDO POPULAR CRISTIANO – PPC222,3854.494.03
SOLIDARIDAD NACIONAL126,3582.552.29
FRENTE POPULAR AGRICOLA FIA DEL PERU – FREPAP104,6722.111.90
UNION POR EL PERU101,5472.051.84
PARTIDO DEMOCRATICO SOMOS PERU176,3813.563.19
PERU PATRIA SEGURA438,0558.857.93
FUERZA POPULAR133,5122.702.42
SIEMPRE UNIDOS89,4701.811.62
PERU NACION29,9200.600.54
JUNTOS POR EL PERU37,4460.760.68
PERUANOS POR EL KAMBIO16,6630.340.30
AVANZA PAIS – PARTIDO DE INTEGRACION SOCIAL36,4630.740.66
PERU LIBERTARIO191,6563.873.47
RESTAURACION NACIONAL98,2181.981.78
DEMOCRACIA DIRECTA99,4972.011.80
VAMOS PERU33,1090.670.60
ACCION POPULAR1,797,65136.3132.55
TOTAL DE VOTOS VALIDOS4,951,494100.0089.66
VOTOS EN BLANCO146,8812.66
VOTOS NULOS424,0237.68
TOTAL DE VOTOS EMITIDOS5,522,398100.00

Administrador de contenidos de Grupo Periodismo en Línea

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

0 Comentarios
scroll to top