Candelaria 2020: Resultados finales Traje de Luces – Parada y Veneración

Síguenos en

Concluyó el segundo día de la Parada y Veneración en honor a la Virgen María de la Candelaria 2020, y ya se difundieron los primeros resultados oficiales del evento realizado en Puno.

Resultados finales de 2020

CONJUNTO P. Estadio P. Parada P.Fina 1
1 36. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista 56.06 38.20 94.26
2 69. Asociación Cultural Caporales Centralistas – 55.79 35.54 91.33
3 77. Morenada Laykakota 55.74 35.55 91.29
4 15. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada “Amigos de la PNP” 55.26 35.80 91.06
5 28. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 55.72 34.60 90.32
6 71. Centro Cultural Sentimiento Sikuris LV.I – Lampa 56.55 31.83 88.38
7 70. Conjunto Confraternidad
Morenada Intocables Juliaca Mía Mia
55.92 32.22 88.14
8 83. Conjunto Folklórico “Caporales de La Tuntuna Miraflores” 53.95 33.80 87.75
9 74. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa 55.97 31.45 87.42
10 60. Asociación Folklórica Diablada Azog_uini 53.75 33.15 86.90
11 62. Asociación Folklórica Afovic 54.78 30.80 85.58
12 11. Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosaspata – Huancane 51.09 33.55 84.64
13 40. Conjunto “Auténticos Ayarachis De Antalla” – Paica 52.70 31.60 84.30
14 13. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu-Cuyocuyo – Sandia 54.02 29.93 83.95
15 37. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales De Rosaspata 52.82 30.95 83.77
16 27. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo – Huata Conima 51.00 32.75 83.75
17 80. Asociación Folklórica Tinkus “Señor de Machallata” 50.13 33.50 83.63
18 48. Asociación Folklórica Caporales Victoria 52.00 31.45 83.45
19 85. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima. 54.12 29.30 83.42
20 59. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo – Sandia 53.90 29.40 83.30
21 78. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima 53.95 29.20 83.15
22 23 6.    Grupo de Arte 14 de Setiembre –       50.84 Moho 50.84 32.30 83.14
23 64. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre – Huatasani 51.61 31.30 82.91
24 52. Conjunto de Sikuris Q’hantati Ururi de Conima 53.17 29.50 82.67
25 1.      Organización Cultural Armonías de Vientos Huj Maya 50.33 32.20 82.53
26 55. Asociación Caporales Romeos de Candelaria 51.85 30.65 82.50
27 18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya – Ayapata (Campeón Danzas Originarias Candelaria 2019) 50.80 31.60 82.40
28 49. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huascar 51.98 29.95 81.93
29 84. Confraternidad Morenada Santa Rosa 53.37 28.30 81.67
30 47. Agrupación Cultural de Música y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre- Conima 53.07 28.60 81.67
31 29. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax” 50.37 31.30 81.67
32 46. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito 51.10 30.50 81.60
33 56. Centro Social Kullawuada Central- Puno 51.40 30.15 81.55
34 81. Diablada Confraternidad Victoria 50.95 30.48 81.43
35 82. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre- llave 51.46  29.90 81.36
36 54. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo 50.05 31.15 81.20
37 41. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista 49.00 32.10 81.10
38 20. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata Puno 50.25 30.68 80.93
39 32. Sociedad de Expresión Sicuris Warawara Wayras- Cultural Huatasani 51.47 29.30 80.77
40   42. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura Capachica 50.84 29.55 80.39
41  72. Tradicional Diablada Porteño 50.65 29.70 80.35
42 22. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancané 51.35 29.00 80.35
43 24. Rey Moreno Laykakota            51.40 28.75 80.15
44 65. Conjunto de Zampoñas y Danzas de la Uni Área de Danza Tuntuna Uni – Lima 50.40 29.43 79.83
45 45. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini 49.01 30.40 79.41
46 79. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central 49.41 29.92 79.33
47 63. Gran Morenada Salcedo 50.23 29.00 79.23
48 75. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito 50.49 28.50 78.99
49 12. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera” 50.53 28.45 78.98
50 61. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria 50.11 28.55 78.66
51 51. Morenada Central – Puno 48.0 30.00 78.60
52 17. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar 49.24 28.80 78.04
53 38. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno- Barrio Vallecito 49.61 27.92 77.53
54 16. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Molloco -Acora 48.92 28.35 77.27
55 4.    Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE 48.85 28.35 77.20
56 9.            Asociación Cultural Kullahuada Virgen María de la Candelaria – Puno 48.21 28.80 77.01
57 21. Morenada San Martín 48.30 28.60 76.90
58 43. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa- Puno 47.20 29.70 76.90
59 8.     Fabulosa Morenada Independencia 46.56 30.20 76.76
60 44. Rey Caporal Independencia 46.80 29.65 76.45
61 19. Confraternidad Cultural Wacas Puno 46.50 29.50 76.00
62 5.           Confraternidad Diablada San Antonio 46.42 29.45 75.87
63 33. Asociación Folklórica Caporales San Valentín 45.20 29.80 75.00
64 76. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur 46.30 27.95 74.25
65 31. Agrupación Kullahuada Victoria 44.80 29.20 74.00
66 67. Tradicional Rey Moreno San Antonio 43.00 28.75 71.75
67 66. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú – Biodanza 42.26 29.45 71.71
68 7.   Danza del Wititi Caylloma – Arequipa 41.30 29.90 71.20
69 2.   Conjunto Morenada Huajsapata 41.39 29.65 71.04
70 23. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú- Andino y Amazónico 41.80 21.20 63.00
71 14. Asociación Morenada Porteño 51.01 Desc 51.01
72 25. Caporales Centro Cultural Andino 50.45 Desc 50.45
73 3.    Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño 45.62 Desc 45.62
74 34. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata Desc 34.68 34.68
75 53. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal- Moquegua lik Desc 23.71 23.71

Historia del campeón

La Diablada Bellavista se consolida como uno de los conjuntos más organizados de la celebración en honor a la Virgen de la Candelaria. Producto de ello, tuvo una excelente presentación, tanto en el estadio Enrique Torres Belón como en la en honor a la santísima Virgen María de la Candelaria.

Así nació

Este conjunto nace de la inquietud de un grupo de vecinos del barrio Bellavista, los cuales buscaban participar en la festividad de la Mamita. Luego de varias deliberaciones, se funda con el nombre de “Conjunto Diablada del Barrio Bellavista”, el 15 de setiembre de 1963.

La primera Junta Directiva decide participar en el entonces organizado por el Instituto Americano de Arte (IAA) en la Plaza de Armas de Puno, el año 1964.

El presidente de aquel grupo de trabajo fue Simón Rodríguez Flores, quien impulsó, ese mismo año, la conformación de la Junta de Damas, con la finalidad de organizar la Pandilla de la Despedida (cacharpari), hoy llamada “fiesta de despedida”, a cargo del alferado principal del conjunto.

En abril de 1964, luego de ser campeones, algunos integrantes de la ahora Espectacular Diablada Bellavista participaron en el Concurso Nacional de Folklore realizado en Huancayo, a donde también acudió la Diablada Porteño, obteniendo el primer lugar.

Como premio, Puno fue reconocido como la Capital Folklórica del Perú. A ello contribuyó, naturalmente, el que en esta parte del país exista una gama exquisita de danzas.

Aquí el consolidado final de puntajes de los 43 conjuntos del primer día

  1. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista – 94.26
  2. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP – 91.06
  3. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista – 90.32
  4. Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – Lampa – 88.38
  5. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mía – 88.14
  6. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu-Cuyocuyo-Sandia – 83.95
  7. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional Los Rosales (Rosaspata) – 83.77
  8. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima – 83.42
  9. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo (Sandia) – 83.30
  10. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima – 83.15
  11. Grupo de Arte 14 de Setiembre (Moho) – 83.14
  12. Conjunto de Sikuris Q’hantati Ururi de Conima – 82.67
  13. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj Maya – 82.53
  14. Caporales San Carlos Romeos de Candelaria – 82.50
  15. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya (Ayapata) – 82.40
  16. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax – 81.67
  17. Agrupación Cultural de Música y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre (Conima) – 81.67
  18. Confraternidad Morenada Santa Rosa – 81.67
  19. Diablada Confraternidad Victoria – 81.43
  20. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre (Ilave) – 81.36
  21. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista – 81.10
  22. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata (Puno) – 80.93
  23. Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Warawara Wayras (Huatasani) – 80.77
  24. Tradicional Diablada Porteño – 80.35
  25. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini – 79.41
  26. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central – 79.33
  27. Gran Morenada Salcedo – 79.23
  28. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos (primaria) – 78.66
  29. Morenada Central Puno – 78.60
  30. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar – 78.04
  31. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno-Barrio Vallecito – 77.53
  32. Asociación Cultural Kullahuada Virgen María de la Candelaria (Puno) – 77.01
  33. Fabulosa Morenada Independencia – 76.76
  34. Confraternidad Cultural Wacas Puno – 76.00
  35. Asociación Folklórica Caporales San Valentín – 75.00
  36. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur – 74.25
  37. Tradicional Rey Moreno San Antonio – 71.75
  38. Danza del Wititi – Caylloma (Arequipa) – 71.20
  39. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú Andino y Amazónico – 63.00
  40. Caporales Centro Cultural Andino – 50.45
  41. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules de San Cristóbal (Moquegua) Descalificado – 23.71
  42. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño – 0.00
  43. Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva – 0.00