En el marco de la jornada de vacunación contra la COVID-19, el Ministerio de Salud (Minsa) distribuyó más de dos millones de implementos en los centros de distribución de la capital y de las regiones de todo el país.

A través de su Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estratégicos en Salud (Cenares) el Minsa distribuyó en las últimas semanas 1 368 386 equipos de protección personal que utilizarán las enfermeras encargadas de aplicar la vacuna al personal de salud de primera línea en contra la COVID-19.

Además, se trasladaron 1 056 022 insumos como jeringas y algodón, a las 25 regiones del país, de acuerdo con los requerimientos que tendrá cada una de ellas.

Lima Metropolitana, debido a que tiene un mayor número de personal, será la región a la que se envió mayor cantidad de implementos médicos, en particular, la Diris Lima Centro que recibió 423 500 equipos de protección personal y 334 102 insumos médicos.

RegiónEPPInsumos médicos
4000230837
Tumbes78246144
Tacna109368401
2334018230
6430950297
Puno5299828990
Pasco100367985
Lima Región2342027455
Ayacucho2172516800
Apurímac2119514854
Red Pacífico Norte1457011369
Amazonas1394310850
124549427
Madre de Dios71985736
Loreto3502020795
La 5449451972
5248325105
3292534526
2457318540
Huánuco1972120073
1522912086
Cusco3838229607
Callao5023638826
Cajamarca5437332272
5582343127
Red Pacífico Sur120679525
Áncash2119816491
Diris Lima Sur5543442823
Diris Lima Norte5998048660
Diris Lima Este3899830117
Diris Lima Centro423500334102
TOTAL13683861056022

En Línea

Administrador de contenidos de Grupo Periodismo en Línea