En partido válido por la Segunda Ronda de la Liga Nacional de Vóley, el sexteto de Sporting Cristal se impuso por 3-0 al Alianza Lima con parciales de 25-23, 26-24 y 25-10; sumando así su segunda victoria en igual cantidad de partidos.
Ambos conjuntos se entregaron a sus hinchas apostados en las tribunas del Coliseo “Niño Héroe Manuel Bonilla” de Miraflores, donde las rimenses tuvieron mucha más tranquilidad para hacerse de los dos primeros parciales que fueron arduamente disputados.
En el último parcial, las blanquiazules bajaron su nivel debido a que sintieron el golpe de los episodios anterior tras no poder adjudicárselos. Este hecho sería aprovechado por las celestes para cerrar el compromiso con absoluta superioridad.
El equipo de vóley de Sporting Cristal es dirigido por el entrenador Walter Lung y tiene ente sus filas a jugadoras como Karla Ortíz, Shiamara Almeyda, Maguilaura Frías, Susan Egoavil, Pamela Barrera, Keith Meneses, Raffaella Camet, Hilary Palma y Lucía Magallanes, entre otras.
Como antecedente, el sexteto rimense ya había derrotado al Alianza en la Primera Ronda del campeonato aunque de forma ajustada por 3-2 (25-16, 23-25, 25-9, 15-25, 15-12).
Abriendo la programación de la segunda semana de compromisos, el líder de la primera fase, la Universidad César Vallejo derrotó por 3-0 al Regatas Lima con parciales de 25-16, 25-15 y 25-13.
En esta segunda ronda participan los ochos primeros clubes de la primera fase, en un sistema de todos contra todos. Los cuatro últimos de la tabla de posiciones del primer torneo disputaran la permanencia en la categoría.
A continuación, detallo los resultados y la tabla de posiciones hasta la jornada de hoy.
LIGA NACIONAL DE VOLEY – SEGUNDA RONDA |
Primera Semana |
Universidad San Martín 3 vs 0 Regatas Lima (25-10, 25-18, 25-15) |
Sporting Cristal 3 vs 1 Deportivo Géminis (25-16, 25-19, 23-25, 25-22) |
Universidad César Vallejo 3 vs 0 Deportivo Wanka (25-16, 25-13, 25-21) |
Alianza Lima 3 vs 0 Circulo Sportivo Italiano (25-19, 25-19, 25-21) |
Primera Semana |
Universidad César Vallejo 3 vs 0 Regatas Lima (25-16, 25-15, 25-13) |
Sporting Cristal 3 vs 0 Alianza Lima (25-23, 26-24,25-10) |
Viernes 14 de marzo |
7:00pm Deportivo Wanka vs Circulo Sportivo Italiano |
8:30pm Deportivo Géminis vs Regatas Lima |
Domingo 16 de marzo |
6:00pm Sporting Cristal vs Circulo Deportivo Wanka |
8:00pm Universidad San Martín vs Alianza Lima |
TABLA DE POSICIONES |
|||||||||
Pos |
Equipo |
PJ |
PG |
PP |
SG |
SP |
PG |
PP |
Pts |
1 |
Universidad César Vallejo |
2 |
2 |
0 |
6 |
0 |
150 |
94 |
6 |
2 |
Sporting Cristal |
2 |
2 |
0 |
6 |
1 |
174 |
139 |
6 |
3 |
Universidad San Martín |
1 |
1 |
0 |
3 |
0 |
75 |
43 |
3 |
4 |
Alianza Lima |
2 |
1 |
1 |
3 |
3 |
132 |
135 |
3 |
5 |
Deportivo Géminis |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
82 |
98 |
0 |
6 |
Circulo Sportivo Italiano |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
59 |
75 |
0 |
7 |
Deportivo Wanka |
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
50 |
75 |
0 |
8 |
Regatas Lima |
2 |
0 |
2 |
0 |
6 |
87 |
150 |
0 |
Finalmente, la primera fecha de los partidos por la permanencia se disputará a partir del sábado, siendo esta la programación:
PERMANENCIA |
Sábado 15 de marzo |
6:00PM Tupac Amaru vs Unión Vallejo de Tarapoto |
8:00PM Latino Amisa vs Divino Maestro |
Foto. TERRA.COM
Por Luis Miguel Guerrero.