Ahmed entregó lista de convocados para Juegos Bolivarianos

Síguenos en

El director técnico argentino Daniel Ahmed definió a los integrantes de la Sub 18 que participarán en los 2013 que se iniciará este sábado.

Los convocados son los siguientes jugadores.

 

Jugador

Posición

Club

   

Carlos Grados

Arquero

Sporting Cristal

Gerson Valladares

Arquero

Alianza Lima

Aldair Perleche

Defensa

Juan Aurich

Alexis Cossio

Defensa

Sporting Cristal

Dangelo Artiga

Defensa

San Martín

Fernando Canales

Defensa

Esther Grande de Bentín

Luciano André Da Silva

Defensa

Sporting Cristal

Luis Abram

Defensa

Sporting Cristal

Luis Rivas

Defensa

Sporting Cristal

Enmanuel Paucar

Volante

Esther Grande de Bentín

Jeremy Rostaing

Volante

C. Vallejo

Pedro Aquino

Volante

Sporting Cristal

Renzo Garcés

Volante

San Martín

Sergio Peña

Volante

Alianza Lima

Alexander Succar

Delantero

Cantolao

Luiz Humberto Da Silva    

Delantero

Sporting Cristal

Kevin Ruiz

Delantero

Esther Grande de Bentín

Ray Sandoval

Delantero

San Martín

 

Por otro lado, la Federación Peruana de fútbol estableció el fixture, donde la selección nacional formará parte del Grupo “A” junto a Guatemala (elenco al que enfrentará en su debut) y Venezuela. La otra serie estará integrada por Colombia, Ecuador

A continuación el calendario de partidos:

 

JUEGOS BOLIVARIANOS 2013

DISCIPLINA: FÚTBOL

 
 

GRUPO A

Domingo 17 de noviembre – 18.00 horas

PERÚ vs Guatemala

 

Martes 19 de noviembre – 17.00 horas

Venezuela vs Guatemala

 

Jueves 21 de noviembre – 19:00 horas

PERÚ vs Venezuela

 
 

GRUPO B

Domingo 17 de noviembre – 16.00 horas

Colombia vs Bolivia

 

Martes 19 de noviembre – 19.00 horas

Ecuador vs Bolivia

 

Jueves 21 de noviembre – 17:00 horas

Colombia vs Ecuador

 
 

QUINTO Y SEXTO PUESTO

Sábado 23 de noviembre – 14:00 horas

3° Grupo “A” VS 3° Grupo “B”

 
 

SEMINFINALES

Sábado 23 de noviembre – 16:00 horas (Semifinal 1)

1° Grupo “A” VS 2° Grupo “B”

 

Sábado 23 de noviembre – 18:00 horas (Semifinal 2)

1° Grupo “B” VS 2° Grupo “A”

 
 

TERCER Y CUARTO PUESTO

Lunes 25 de noviembre – 17:00 horas

Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2

 
 

FINAL

Lunes 25 de noviembre – 19:00 horas

Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

 

Por: Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enlaces patrocinados
Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

dos × 2 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.