Maria Belén Bazo fue la mejor velerista en la categoría Tabla RSX.

Los veleristas peruanos María Belén y Stefano Loret de Mola se consagraron en los II 2014 tras ganar sus pruebas efectuadas en la   playa de La Punta, situada en la provincia constitucional del Callao dentro del departamento de Lima.

En primera instancia, nuestra compatriota realizó la mejor performance dentro de la categoría Tabla RSX, tras registrar las mejores maniobras y por ende cometer menos cantidades de errores a diferencia de sus rivales. Al finalizar la competencia sumó 7 puntos y se impuso a la venezolana Dismary Bonillo (17 desaciertos) y a la colombiana Maria Loaiza (18); respectivamente.

Luego le tocaría el turno a en la modalidad Laser Standard donde se impuso con una calificación de 6 unidades al colombiano Andrey Quintero (puntaje de 14) y el venezolano José Vicente (19).

Con estos dos triunfos,   totalizó 54 medallas en el certamen, donde 21 fueron doradas, 17 de plata y 16 de bronce,

A continuación, muestro el detalle de las preseas logradas por la delegación nacional.

MEDALLAS DE ORO  – PERÚ

    
 

DEPORTISTA

DEPORTE

ESPECIALIDAD

    

1

Selección nacional

Surf

Aloha Cup

2

Rocío Larrañaga

Surf

Prone Race

3

Luis Escudero

Surf

Prone Race

4

Tamil Martino

Surf

SUP Race

5

Andrea Cedrón

Natación

200 m. con bi aletas

6

Tamil Martino

Surf

SUP Surf

7

Brissa Málaga

Surf

SUP Surf

8

José Rodríguez

Surf

Bodyboard Dropknee

9

Lucas Garrido Lecca

Surf

Open Longboard

10

Paloma Schmidt

Laser Radial

11

Eduardo Linares

Remo

Coastal IX

12

Selección nacional

Rugby

Equipo Varones

13

Paula Parks

Remo

Coastal IX

14

María Cuglievan

Esquí

Slalom

15

Rafael De Osma

Esquí

Figuras

16

Gonzalo Del Solar, Nicolás Pezet

Remo

Coastal 2X

17

Natalia Cuglievan

Esquí

Figuras

18

Selección nacional

Remo

Coastal 4X+

19

Rafael De Osma

Esquí

Overall

20

María Belén

Tabla RSX

21

Stefano Loret de Mola

Laser Standard

 

MEDALLAS DE PLATA  – PERÚ

    
 

DEPORTISTA

DEPORTE

ESPECIALIDAD

    

1

Erick Vásquez

Natación

Aletas Mar. 4 km.

2

Giannisa Vecco

Surf

SUP Race

3

Andrea Malarín

Natación

50 m. con bi aletas

4

Erick Vásquez

Natación

200 m. con bi aletas

5

José Gómez

Surf

SUP Surf

6

Yony Aguirre

Surf

Bodyboard

7

Juan Corzo

Surf

Open Longboard

8

Analí Gómez

Surf

Open

9

Juninho Urcia

Surf

Open

10

Alonso Collantes

Sunfish

11

Selección nacional

Rugby

Equipo Femenino

12

Rafael De Osma

Esquí

Slalom

13

Maria Alejandra De Osma

Esquí

Figuras

14

Maria Alejandra De Osma

Esquí

Salto

15

Maria Alejandra De Osma

Esquí

Overall

16

Selección nacional

Remo

Coastal 4X+

17

Caterina Romeri

Sunfish

 

MEDALLAS DE BRONCE  – PERÚ

    
 

DEPORTISTA

DEPORTE

ESPECIALIDAD

    

1

Selección nacional

Aguas Abiertas

3 km (Equipo)

2

Andrea Cedrón

Natación

50 m. con bi aletas

3

Nelson Gonzáles

Natación

50 m. con bi aletas

4

Alejandra Valle

Natación

200 m. con bi aletas

5

Andrea Cedrón

Natación

100 m. con Mono aletas

6

Domenica Vallejo

Natación

100 m. con bi aletas

7

Sebastián Jahnsen

Natación

100 m. con bi aletas

8

Andrea Cedrón

Natación

50 m. con Mono aletas

9

Stefano Viale

Optimist

10

Jean Paul De Trezegnies

Sunfish

11

Mario Mustafá

Esquí

Slalom

12

María Alejandra De Osma

Esquí

Slalom

13

Felipe Franco

Esquí

Figuras

14

Andrea Tejada

Esquí

Salto

15

Selección nacional

Pesca Submarina

Equipo

16

Juan

TABLA RSX

 

VENEZUELA CAMPEÓN DEL CERTAMEN

El elenco venezolano se consagró campeón de estos II 2014, cuya sede oficial se estableció en la playa trujillana de Huanchaco y tuvo también a Lima como lugar alterno.

En total, los venezolanos se adjudicaron a 23 medallas de oro (dos más que ), 21 de plata y 15 de bronce para consolidar 59 preseas.

El medallero general del evento finalizó de la siguiente manera.

II 2014

      
  

MEDALLERO GENERAL

 
 

SELECCIÓN

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

      

1

VENEZUELA

23

21

15

59

2

PERÚ

21

17

16

54

3

COLOMBIA

15

7

9

31

4

CHILE

6

8

10

24

5

ECUADOR

5

13

20

38

6

PARAGUAY

1

2

O

3

7

EL SALVADOR

O

2

1

3

8

REPÚBLICA DOMINICANA

O

1

O

1

 

Foto: Portal web de los .

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.