La “U” fue humillado tras caer goleado 4-0 en el Cusco

Síguenos en

Por la segunda jornada del Torneo Inca, de Deportes cayó goleado 4-0 en condición de visita ante , descendiendo así hasta la quinta posición del Grupo “B”, el mismo que lidera en solitario la U. César Vallejo de Trujillo.

Los tantos del cuadro local fueron anotados por Juan Diego Lojas con golpe de cabeza, Ramón Rodríguez en dos ocasiones y Edson Aubert a través de un tiro libre que dejó sin opciones al defensa colombiano García, quien tuvo que ponerse los guantes por la expulsión del meta José Carvallo sobre los 82 minutos.

Ayer por la tarde, el campeón vigente, Sport Cristal, venció por la mínima diferencia a Cienciano en el Estadio Alberto Gallardo. El único tanto del conjunto celeste – que es puntero del Grupo “A” – fue obra de Carlos Lobatón, quien celebró tras convertir un gol olímpico.

Los resaltados, las tablas de posiciones y la próxima fecha de la son los siguientes.

RESULTADOS – TORNEO COPA INCA

2° FECHA – GRUPO A

     

Sporting Cristal

vs

Cienciano

1

 

O

     

Carlos Lobatón

36′

 
     
     

U. San Martín

vs

Deportivo Municipal

O

 

O

     
     

FBC Melgar

vs

Juan Aurich

Postergado por Mal de tiempo en Arequipa

     
     

2° FECHA – GRUPO B

     

U. César Vallejo

vs

UTC

4

 

1

     

Donald Millán

16′

 
 

17′

Manuel Tejada

Rinaldo Cruzado

34′

 

Daniel Chávez

42′

 

Miguel Silva

87′

 
     
     

León de Huánuco

vs

Alianza Atlético

2

 

1

     

Maximiliano Giusti

59′

 

Maximiliano Giusti

69′

 
 

79′

Saulo Aponte

     
     

Real Garcilaso

vs

Universitario

4

 

O

     

Juan Lojas

22′

 

Ramón Rodríguez

24′

 

Ramón Rodríguez

65′

 

Edson Aubert

84′

 
     
     

2° FECHA – GRUPO C

     

Inti Gas

vs

Sport Huancayo

1

 

2

     

Henry Colán

26′

 
 

50′

Antonio Meza Cuadra

 

76′

Kleyr Vieira

     
     

Alianza Lima

vs

Unión Comercio

Postergado para el 18 de febrero – 20:00 horas

 

TABLA DE POSICIONES – COPA INCA

GRUPO “A”

                   
 

EQUIPOS

PUNTOS

DG

J

G

E

P

GF

GC

1

SPORTING CRISTAL

6

6

2

2

O

O

6

O

2

U.SAN MARTÍN

4

1

2

1

1

0

1

O

3

CIENCIANO

3

2

2

1

O

1

3

1

4

DEPORTIVO MUNICIPAL

1

-5

2

O

1

1

O

5

5

JUAN AURICH

O

-1

1

O

O

1

O

1

6

 FBC MELGAR

O

-3

1

O

O

1

O

3

                   
                   

GRUPO “B”

                   
 

EQUIPOS

PUNTOS

DG

J

G

E

P

GF

GC

1

U. CÉSAR VALLEJO

6

4

2

2

O

O

7

3

2

REAL GARCILASO

3

3

2

1

O

1

4

1

3

LEÓN DE HUÁNUCO

3

O

2

1

O

1

2

2

4

UTC

3

-2

2

1

O

1

2

4

5

UNIVERSITARIO

3

-3

2

1

O

1

1

4

6

ALIANZA ATLÉTICO

O

-2

2

O

O

2

3

5

                   
                   

GRUPO “C”

                   
 

EQUIPOS

PUNTOS

DG

J

G

E

P

GF

GC

1

SPORT HUANCAYO

6

2

2

2

O

O

4

2

2

UNIÓN COMERCIO

3

2

1

1

O

O

4

2

3

INTI GAS

O

-1

1

O

O

1

1

2

4

ALIANZA LIMA

O

-1

1

O

O

1

1

2

5

SPORT LORETO

O

-2

1

O

O

1

2

4

 

PROGRAMACIÓN COPA INCA

TERCERA FECHA

         

GRUPO A

         

14/02/2015

03:00 p.m.

Deportivo Municipal

vs

Juan Aurich

14/02/2015

05:30 p.m.

FBC Melgar

vs

Sporting Cristal

15/02/2015

11:15 a.m.

Cienciano

vs

U. San Martín

         
         

GRUPO B

         

15/02/2015

01:30 p.m.

U. César Vallejo

vs

León de Huánuco

15/02/2015

04:00 p.m.

Universitario

vs

UTC

16/02/2015

08:00 p.m.

Alianza Atlético

vs

Real Garcilaso

         
         

14/02/2015

08:00 p.m.

Sport Loreto

vs

Alianza Lima

Descansa: Sport Huancayo

 

Foto. Web TV PERÚ.

 Por: Luis Miguel Guerrero.

Enlaces patrocinados

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.