Géminis de Comas alcanzó la punta de la LNSVF.

En la última jornada del presente año de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino ( 2016-17), Deportivo alcanzó la punta del campeonato por diferencia de puntos tras vencer esta noche por 3-1 al Deportivo Jaamsa con parciales de 25-16, 25-20, 23-25, 25-15.

El equipo de Comas dirigido por el brasileño Marco Queiroga superó a su rival de turno en una hora con 44 minutos, teniendo a Carla Rueda como figura tras convertirse en la máxima anotadora del encuentro con 24 puntos.

Con este resultado sumó 9 unidades e igualó al Alianza líder como líder de la Liga. Por su parte, Jaamsa que es entrenado por el cubano Juan Carlos Gala bajó a la séptima casilla de la clasificación al quedarse con 7 puntos.

Mientras tanto, en el partido preliminar disputado en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla, superó por 3-2 (18-25, 25-21, 25-11, 24-26, 15-12) a U. César Vallejo y escaló a la quinta posición de la tabla de posiciones.

En hora con 53 minutos, el elenco de Walter Lung fue superior en ataque (51-43), bloqueo (12-8) y servicio (7-3) y aunque pudo cerrar la historia del match mucho antes, sufrió para derrotar a las chicas entrenadas por Natalia Málaga producto de los errores cometidos (41-37)

Cabe resaltar que la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino ( 2016-17) se reanudará el 7 de enero cuando se comience a disputar la cuarta semana de competencias.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la y la programación de los partidos de mañana, que significarán los últimos del presente año.

TABLA DE POSICIONES DE LA 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo 330912481659
2Alianza Lima330912491769
3U. San Martín22060150836
4Regatas Lima321732411816
5321672622784
6U. César Vallejo312572352674
7Deportivo Jaamsa312461922313
8Circolo Sportivo Italiano202261601721
9Túpac Amaru202161381710
10Sport Performance20206791500
11Deportivo Alianza20206701500

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

 

 

 

Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.