LNSVF 2016-17: Se definieron los cruces para los cuartos de final

El tricampeón vigente, la U. San Martín, culminó en el tercer lugar de la tabla de posiciones y tendrá que enfrentar al Circolo Sportivo Italiano. Mientras tanto, el líder, Géminis, tendrá como rival a la U. César Vallejo que dirige Natalia Málaga.

73

La Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino (LNSVF) 2016-17,  entrará, a partir del miércoles, a su recta final con los enfrentamientos por cuartos de final ya eliminatorios.

Tras culminar la Etapa Regular y luego Octogonal –en un sistema de todos contra todos – los clubes  tendrán que disputar, a partir del día miércoles 5 de abril,  encuentros de ida y vuelta para buscar su clasificación a la siguiente etapa. Si en dichos partidos, cada sexteto alcanza una victoria por lado, estarán obligados a jugar un tercer y último compromiso.

Cabe resaltar,  que en los cuartos de final,  las llaves se han conformado de acuerdo a la ubicación de los equipos en el octogonal, es decir,  (1-8) (2-7) (3-6) (4-5).

A continuación, detallo la tabla de posiciones del Octogonal:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
OCTOGONAL
Pos Equipo PJ PG PP SF SC PF PC Pts
1 17 15 2 46 16 1443 1228 42
2 Alianza Lima 17 13 4 44 16 1415 1199 40
3 17 13 4 44 20 1422 1258 39
4 Deportivo Jaamsa 17 12 5 41 22 1432 1338 35
5 Regatas Lima 17 11 6 36 22 1387 1178 33
6 Circolo Sportivo Italiano 17 6 11 26 37 1351 1311 20
7 Sporting Cristal 17 5 12 19 43 1217 1424 13
8 U. César Vallejo 17 3 14 20 45 1288 1483 12

 

CRUCES POR CUARTOS

En tal sentido, Géminis enfrentará a la U. César Vallejo, Alianza Lima se medirá ante Sporting Cristal, el tricampeón vigente, la U. San Martín, chocará ante Circolo y el animador del torneo, Deportivo Jaamsa,  disputará atractivos duelos contra el siempre difícil Regatas Lima.

 

Los partidos en esta fase se jugarán íntegramente en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores, siendo esta la programación de los duelos de ida:

 

LIGA NACIONAL SUPERIOR DE VOLEIBOL FEMENINO 2016-17
COLISEO “NIÑO HEROE MANUEL BONILLA” – MIRAFLORES
CUARTOS DE FINAL
PROGRAMACIÓN – IDA
Miércoles 5 de abril
07:00pm U. San Martín vs Circolo Sportivo Italiano
08:00pm Deportivo Géminis vs U. César Vallejo
Viernes 7 de abril
07:00pm Deportivo Jaamsa vs Regatas Lima
08:00pm Alianza Lima vs Sporting Cristal

 

SEMIFINAL Y FINAL

Por semifinales, jugarán los ganadores de los cruces (1-8) vs (4-5) y (2-7) vs (3-6), mientras que  los ganadores de cada cruce disputarán el primer y segundo lugar y los perdedores, el tercer y cuarto puesto.

Foto: Federación Peruana de Voleibol (FPV)

Por Luis Miguel Guerrero Dávila.

Te puede interesar