Campeonato de Béisbol de mayores se inició el domingo en sus tres categorías

Síguenos en

El domingo 23 de abril se dio inició al Campeonato Nacional de Béisbol, categoría mayores, cuya primera etapa se disputará hasta el 22  de octubre en los escenarios de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) de San Luis y la Villa Deportiva Regional del .

Los equipos han sido divididos de acuerdo a sus categorías. En tal sentido, la Primera y Segunda División está integrada por cinco clubes cada una, mientras que la Tercera la conforman 10 novenas, aunque se encuentra conformada por Grupo A y B, respectivamente.

Cabe indicar que tras la finalización de la primera parte del campeonato de béisbol peruano, se disputarán los play-offs.

A continuación, detallo los resultados de la primera jornada, las tablas de posiciones y la programación de la próxima fecha:

 

CAMPEONATO NACIONAL DE BÉISBOL 2017
CATEGORÍA MAYORES
PRIMERA JORNADA – 23 DE ABRIL
ESCENARIO
Primera División
Kiuyo 9 vs 2 Hiroshima VIDENA
Paz Soldán 11 vs 4 CALLAO
Segunda  División
Regional Callao 1 vs 9 Camagüey VIDENA
San Antonio 3 vs 10 u. Católica CALLAO
Tercera División A
Sporting Callao 0 vs 7 Leones B VIDENA
Tercera División B
SIMA 2 vs 18 Piratas CALLAO

 

 

CAMPEONATO NACIONAL DE BÉISBOL 2017
PRIMERA DIVISIÓN
Pos Equipo PJ PG PE PP CF CC DC PTOS PTOS
1 Kiuyo 1 1 0 0 9 2 7 4 1.000
2 Paz Soldán 1 1 0 0 11 4 7 4 1.000
3 Hiroshima 1 0 0 1 2 9 -7 2 0.000
4 Leones 1 0 0 1 4 11 -7 2 0.000
5 Pumas 0 0 0 0 0 0 0 0
 
SEGUNDA  DIVISIÓN
Pos Equipo PJ PG PE PP CF CC DC PTOS PTOS
1 Camagüey 1 1 0 0 9 1 8 4 1.000
2 U. Católica 1 1 0 0 10 3 7 4 1.000
3 San Antonio 1 0 0 1 3 10 -7 2 0.000
4 Regional Callao 1 0 0 1 1 9 -8 2 0.000
5 Taiyo 0 0 0 0 0 0 0 0
TERCERA DIVISIÓN A
Pos Equipo PJ PG PE PP CF CC DC PTOS PTOS
1 Leones B 1 1 0 0 7 0 7 4 1.000
2 Sporting Callao 1 1 0 0 0 7 -7 2 0.000
3 ANC 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Águilas 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Kiuyo B 0 0 0 0 0 0 0 0
TERCERA DIVISIÓN B
Pos Equipo PJ PG PE PP CF CC DC PTOS PTOS
1 Piratas 1 1 0 0 18 2 16 4 1.000
2 Sima 1 1 0 0 2 18 -16 2 0.000
3 Black Hawks 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Negreiros 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Noguchi 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

SEGUNDA JORNADA – 30 DE ABRIL
Escenario: VIDENA de San Luis
DIVISIÓN
09:00 horas Camagüey vs San Antonio Segunda
12:00 horas Hiroshima vs Paz Soldán Primera
15:00 horas Negreiros vs Noguchi Tercera B
Escenario: VIDENA del Callao
DIVISIÓN
09:00 horas Taiyo vs Regional Callao Segunda
12:00 horas Pumas vs Kiuyo Primera
15:00 horas Águilas vs Kiuyo B Tercera B

 

Foto: Instituto Peruano del Deporte

Por Luis Miguel Guerrero Dávila.

Enlaces patrocinados
Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.