La empresa Enel anunció que cortará el servicio de energía eléctrica en varios distritos de Lima y Callao, por ello pidieron a la ciudadanía tomar las medidas preventivas necesarias.

A través de un comunicado, Enel detalló que la restricción del servicio será principalmente en mayo, en diversos horarios que van desde las 9: 00 a. m. hasta las 18: 00 p. m.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, señaló Enel en su misiva.

Este es el cronograma de corte de luz de esta semana:

Corte de luz:

MARTES 15-06-2021

08:00 – 18:00

MZ A6 LT 25 DIEZ DE OCTUBRE , JR CINCELES 311 URB LAS FLORES, AV PROCERES
DE LA INDEPENDENCIA ESQ AV MAQUINARIAS PARQUE ZONAL HUIRACOCHA, JR LAS
MICAS CDRA 1, 3, 5, AV 13 DE ENERO CDRA 14, 15, 16, 17, 18, 19, JR LAJAS CDRA 2,
4, 5, URB LAS FLORES 78 MZ B, C, D, E, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, URB LAS FLORES
78 II ETAPA MZ 1, 2, 3, 4, 5, ASOC VIV LA BASILEA MZ A, B, C, F, E, F, G, ASOC PROP
INCA MANCO CAPACI ETP MZ F4, G4, H4, I4, J4, R3, T3, U3, V3, W3, ASOC PROP INCA
MANCO CAPAC II MZ F3, G3, H3, I3, J3, K3, L3, M3, N3, Ñ3, O3, T3, U3, CA LAS
ORQUIDEAS CDRA 4, JR LOS RUBIES CDRA 17, 18, 19, JR LOS TERRAZOS CDRA 17, AV
JARDINES ESTE CDRA 1, 2, 3, 4, 5, JR LOS DIAMANTES CDRA 14, 17, 18, JR ÑAS
PERLAS CDRA 17, 18, JR LAS GRAVAS CDRA 18, JR COALIN CDRA 2, 3, JR LOS OPALOS
CDRA 17, 18, JR GRANITOS CDRA 1, 2, 4, 5, JR EL MARMOL CDRA 3, 4, 5, JR ÑAS
DRUZAS CDRA 3, JR LOS ZAFIROS CDRA 17, 18, AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA
CDRA 16, 17, JR PIRITAS CDRA 19, JR LAS BLENDAS CDRA 4, JR LOS MINERALES CDRA
4, LAS DRUSAS CDRA 3, LOS CINCELES CDRA 3, JR LOS TORNILLOS CDRA 16, AV
MAQUINARIAS CDRA 3, ENARGUITAS CDRA 4, JR BORAX CDRA 5, JR CITRINOS CDRA
5, 6, JR ÑAS PLATAS ROJAS CDRA 4, JR LAS ESMERALDAS CDRA 16, AVAV SANTA ROSA
CDRA 15, 16, JR LOS PIROXENOS CDRA 6, JR LOS FERRI CDRA 5, 6, JR BARITINAS
CDRA 5, JR RELALGAR CDRA 6, JR AFIBOL CDRA 6, JR EL HIERRO CDRA 5, JR ENERGITA
CDRA 5, JR LAS CERECITAS CDRA 5, JR LAS PLANTAS ROJAS CDRA 5, ASOC VIV SAN
JUAN I MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, ASOC VIV SAN MARCOS MZ A, B, D, E, F, ASOC
VIV DE ZARATE MZ A, B, C, ASOC VIV CHAVIN DE HUANTAR MZ A, B, C, D, E,
ASOC VIV SAN JORGE MZ A, B, C, D, E, F, MZ A6 LT 25 DIEZ DE OCTUBRE, JR. CINCELES
311 URB LAS FLORES, AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA ESQ AV MAQUINARIAS
PARQUE ZONAL HUIRACOCHA, PARQUE HUIRACOCHA S/N.

ANCÓN 09:00 – 17:00

A.H. NUEVA ESTRELLA MZ A, B, B1, C, D, E, F, F1, G, G1, H, H1, I, I1, J, J1, K, K1, L,
M, M1, N, N1, A.H. PROYECTO INTEGRAL MZ I, ASOC. DE VIV. LOS
PORTALES DE SANTA ROSA MZ B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, M, N, O, P, S, T, U, X, ASOC.
VIV. LAS BRISAS DE SANTA ROSA MZ B, L, M, N, N1, O, P.J. SAN FRANCISCO DE ASIS
MZ M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, S1, T, U, V, W, X, X1, Y.

PUEBLO LIBRE 09:00 – 18:00

AV EL RIO 320/330, AVENIDA DEL RIO CDRA 2, 3, BAHIA CDRA 1, 2, BELGRANO CDRA
1, BRASILIA CDRA 1, CA BAHIA INTERSECCION CALLE MAIPU, COPACABANA CDRA 1,
2, EL GONDAL CDRA 1, J J PAZOS CDRA 0, 1, 2, 3, JR MAIPU 531 ESQ CALLE RIVADAVIA
164, JR MAIPU 531 ESQ CALLE RIVADAVIA 164 DEPTO 101, JR MAIPU 541/545, JR
MAIPU 643 URB. BAHIA DEPTO 102, JR MAIPU ESQ PARQUE BAHIA 118, JR MAIPU ESQ
PARQUE BAHIA 118 DEPTO 101, MAYPU CDRA 3, 4, 5, 6, PARQUE BOLOGNESI CDRA 0,
PARQUE BORGOÑO CDRA 1, PARQUE MALDONADO CDRA 1, PQ OSORES CDRA 1,
RIVADAVIA CDRA 1, CDRA 1, TERUEL CDRA 1, 2.

11:00 – 12:00

URB. PEDRO RUIZ GALLO MZ F, G.

MIÉRCOLES 16-06-2021

LIMA CERCADO 08:00 – 18:00

CDRA 58, 59, 60, 61, ENRIQUE MEIGGS CDRA 3.

-MAGDALENA DEL 09:00 – 17:00

AV GENERAL SALAVERRY CDRA 28, 29, AV JAVIER PRADO CDRA 21, AV JAVIER PRADO
OESTE CDRA 21, AV.J. DELEPIANI S/N CDRA-1-2, BALTAZAR LA TORRE CDRA 2, 3, 4,
CA MAIMONIDES MOSHE BEN MAIMON CDRA 2, CALLE GODOFREDO GARCIA (EX
PARACAS) CDRA 1, ELESPURU CDRA 3, 4, 5, LOS MANZANOS CDRA 1, 2, M GONZALES
DE LA ROSA CDRA 2, UGARTE Y MOSCOSO CDRA 3, 4, VALLE RIESTRA CDRA 1.

09:00 – 17:00

A.H. COMERCIANTES Y ARTESANOS MZ D1, D8, A.H. EDUARDO DE LA PINELLA MZ C2,
C3, C13, D1, D8, D9, AV. WIESE CUADRA 38, AV. PROCERES DE INDEPENDENCIA CDRA
38, C.D. MARISCAL CACERES MZ C13, D1, HUANCARAY MZ C-2 LT4, JR
ANTROPOLOGOS CDRA 1, JR BUENOS AIRES CDRA 1, JR LOS INGENIEROS CDRA 38,
OTROS ESQ.AV WIESSE AV STA ROSA MCDO STA COLONIA, PROG CIUDAD MRCAL
CACERES SCT I 2DA ETAPA MZ C3, C13, D1, D8, D9.

VENTANILLA 09:00 – 16:00

ASOC. PARQUE PORCINO MZ D, 15, 16, 21, 22, 113, M ZONA 12, JR CDRA
4, URB. PARQUE PORCINO DE LA PAMPA DE LOS MZ 17.

JUEVES 17-06-2021

VENTANILLA 08:30 – 17:30

A.H. 16 DE ABRIL MZ B, A.H. AMP GR RES A4 PROY PILOTO PACHACUTEC MZ Y10, Y11,
A.H. AMPLIACION 15 DE ABRIL MZ B, A.H. AMPLIACION A4 MZ H, G, GRUP RES. A4
A.H. PYO. PILOTO NUEVO PACHACUTEC MZ Z3, NUEVO PACHACUTEC SECT C2 GR D3
MZ C3, OTROS PROYECTO PILOTO PACHACUTEC- MZ C3, P.J. NUEVO PACHACUTEC
SCT A MZ Z3, PPN PACHACUTEC MZ E6, PROYECTO PILOTO NUEVO PACHACUTEC SCT
C MZ B3, B6, C6, D3, E3, RESERVORIO RP4 PROY. PACHACUTEC, SEC C GR C1 PILOTO
PACHACUTEC MZ A4, A5, B4, B5, B6, C4, C5, C6, D4, D6, E4, E5, E6, SEC C GR C2
PILOTO PACHACUTEC MZ A3, B3, C2, C3, D3, E2, E3, SECTOR C PACHACUTEC MZ A3.

PUENTE PIEDRA 11:00 – 17:00

LEONCIO PRADO CDRA 9, 10, 11, CENTRO POBLADO ZAPALLAL MZ C1, D1, E1, P1.

HUARAL 09:00 A 17:00

Prolongación El Palmo; Lotizadora Ismael Colan Mz A B C E G H I; Urb. Antonio Graña;
ubicados en el distrito de Huaral.

VIERNES 18-06-2021

VENTANILLA 08:30 – 17:30

SECTOR B3 PACHACUTEC MZ A2, A3, A4, W3, X2, X3, Y2, Y3, Z2, Z3.

LOS OLIVOS 09:00 – 17:00

CA SAN HECTOR CON CALLE SAN LINO (CAM. VIG) FTE PST 234741 URB. SANTA LUISA
ETP II, JR SAN HECTOR CDRA 1, 2, SAN ERNESTO CDRA 62, SAN HERNAN 260 CDRA
1, 2, SAN LINO CDRA 63, SAN LINO ESQUINA SAN HECTOR 100, S.M.P, SAN RODOLFO
CDRA 62, URB. SANTA LUISA 2DA. ETAPA MZ 2D, 2E, 2F, 2G, 2L.

VÉGUETA 08:30 A 13:30

A.H. Santa Cruz, Barrio La Chilampa; ubicados en el distrito de Végueta.

SÁBADO 19-06-2021

08:30 – 18:00

ENTEL PERU S.A. CA 9 Y CARRETERA NESTOR GAMBETTA – POSTE 401565 URB. IND.
OQUENDO

Si tienes más dudas, recuerda la información de Enel Perú reclamos

  • Página web: “Reclamos: Registra y consulta tus atenciones”.
  • Correo electrónico: Por medio de fonoclienteenel.com
  • Teléfono: comunícate con el Fonocliente al 517 1717.

En Línea

Administrador de contenidos de Grupo Periodismo en Línea