Yurivilca es uno de los 22 deportistas peruanos que hasta el momento han logrado su clasificación a los JJ.OO. de Río de Janeiro.

Los atletas peruanos Paolo y Jessica lograron el pasaje para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tras cumplir el tiempo exigido de clasificación (1 hora con 36 minutos) en el Mundial de Marcha Atlética que se disputó en Roma, Italia.

Mientras que consiguió su clasificación a Río de Janeiro con un tiempo cronometrado de 1 hora 21 minutos y 49 segundos; hizo lo mismo tras completar la competencia en 1 hora 33 minutos y 22 segundos. Cabe resaltar que ambos deportistas realizaron la marcha  en la categoría de 20 kilómetros.

Por otro lado,  hace una semana, el ca Juan ganó su boleto al certamen olímpico sudamericano al ganar la medalla de oro en la División 60 kilos durante el Campeonato Panamericano que se desarrolló en La Habana Cuba.

De la misma manera, cinco días atrás, el atleta nacional Luis también clasificó a Río 2016, gracias a que superó la marca mínima solicitada para los 10 mil metros en el Torneo Jordan Invitational de California

Además de sellar su clasificación, quebró el propio record nacional impuesto por él mismo- que estaba por encima de los 28 minutos – tras terminar la prueba con un tiempo de 27 minutos 54 segundos y 80 centécimas.

Hasta el momento, ya suman 22 los deportistas clasificados a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, los cuales detallo a continuación:

PERUANOS CLASIFICADOS A RÍO DE JANEIRO 2016

       
 

COMPETIDOR

DEPORTE

ESPECIALIDAD

       

1

Inés Melchor

Femenina

2

Gladys Tejeda

Femenina

3

Jovana De La Cruz

Femenina

4

Raúl Pacheco

Masculina

5

Raúl Machacuay

Masculina

6

Christian Pacheco

Masculina

7

Pavel Chihuán

Marcha Atlética (20 mil metros)

8

Kimberly García

Marcha Atlética (20 mil metros)

9

Paolo

Marcha Atlética (20 mil metros)

10

Jessica

Marcha Atlética (20 mil metros)

11

Luis

Marcha Atlética (10 mil metros)

12

Renzo León

Remo

Individual 2x

13

Camila Valle

Remo

Individual

14

Francisco Boza

Tiro

Fosa Olímpica

15

Marko Carrillo

Tiro

Pistola 50 metros

16

Paloma Schmidt

Vela

Clase Láser radial

17

Stefano Peschiera

Vela

Bote individual Láser

18

Alonso Valdez

Equitación

Cicos N° 1

19

Andrea Cedrón

Natación

200 metros libres

20

Julissa Diez Canseco

Taekwondo

Categoría 49 kilos

21

Ariana Orrego

Gimnasia

Salto

22

Juan

División 60 kilos

 

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

 

 

Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.