Este viernes 23 de diciembre, la Dirección de Competiciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) dio a conocer el calendario de los partidos de la edición 58 de la Copa Libertadores de América, torneo que disputarán cuatro clubes peruanos.
En ese sentido, Deportivo Municipal será el primer cuadro nacional en debutar, cuando enfrente por la Fase 1 en Lima al último subcampeón continental, Independiente del Valle de Ecuador (exactamente dentro de un mes).
Por su parte, Universitario afrontará encuentros de ida y vuelta por la Fase 2 contra el ganador del duelo entre Deportivo Capiatá de Paraguay y Deportivo Táchira de Venezuela. El primer juego del conjunto crema será el jueves 2 de febrero en condición de visita (hora por confirmar).
Mientras tanto, por el Grupo 2 de la Copa Libertadores 2017, el reciente campeón peruano, Sporting Cristal, recibirá al Santos de Brasil. El compromiso se jugará el jueves 9 de marzo (7:45pm) seguramente en el Estadio Nacional.
Por último, Melgar de Arequipa, iniciará su participación en el certamen sudamericano enfrentando en casa al Emelec de Ecuador el día martes 14 de marzo (5:30pm)
A continuación, detallo el calendario completo de los partidos que disputarán los equipos peruanos en la Copa Libertadores:
COPA LIBERTADORES 2017 | ||||
FASE 1 – E2 | ||||
DÍA | HORA (PERÚ) | LOCAL | VISITANTE | |
Lunes, 23 de enero | 7:15pm | Deportivo Municipal (Per) | vs | Independiente del Valle (Ecu) |
Viernes, 27 de enero | 7:15pm | Independiente del Valle (Ecu) | vs | Deportivo Municipal (Per) |
FASE 1 – E2 | ||||
DÍA | HORA (PERÚ) | LOCAL | VISITANTE | |
Jueves, 2 de febrero | A confirmar | Capiatá (Par) / Táchira (Ven) | vs | Universitario (Per) |
Jueves, 9 de febrero | 7:15pm | Universitario (Per) | vs | Capiatá (Par) / Táchira (Ven) |
GRUPO 2 | ||||
DÍA | HORA (PERÚ) | LOCAL | VISITANTE | |
Jueves, 9 de marzo | 7:45pm | Sporting Cristal (Per) | vs | Santos (Bra) |
Jueves, 16 de marzo | 7:45pm | Independiente Santa Fe (Col) | vs | Sporting Cristal (Per) |
Jueves, 18 de abril | 7:45pm | Sporting Cristal (Per) | vs | Ganador 3 |
Jueves, 4 de mayo | A confirmar | Ganador 3 | vs | Sporting Cristal (Per) |
Jueves, 18 de mayo | 5:30pm | Sporting Cristal (Per) | vs | Independiente Santa Fe (Col) |
Martes, 23 de mayo | 7:45pm | Santos (Bra) | vs | Sporting Cristal (Per) |
GRUPO 3 | ||||
DÍA | HORA (PERÚ) | LOCAL | VISITANTE | |
Martes, 14 de marzo | 5:30pm | FBC Melgar (Per) | vs | Emelec (Ecu) |
Jueves, 13 de abril | 7:00pm | River Plate (Arg) | vs | FBC Melgar (Per) |
Jueves, 20 de abril | 7:00pm | Independiente Medellín (Col) | vs | FBC Melgar (Per) |
Miércoles, 26 de abril | 7:00pm | FBC Melgar (Per) | vs | Independiente Medellín (Col) |
Jueves, 18 de mayo | 7:00pm | FBC Melgar (Per) | vs | River Plate (Arg) |
Jueves, 25 de mayo | 5:30pm | Emelec (Ecu) | vs | FBC Melgar (Per) |
Foto: BOLAVIP.
Por Luis Miguel Guerrero.